Вещание DAB

Проекты, схемы, Ваши вопросы - наши ответы.

Модератор: stas633

Вещание DAB

Сообщение sensonic » Пт янв 05, 2018 6:07 pm

У меня такое предложение, поделиться инфой по DAB-кодерам-декодерам
Аналоговое вещание FM оно конечно хорошо, но ряд стран его хотят отключить или уже отключили.
Надо думать что такая же перспектива ждет и российское аналоговое вещание в будущем.
Надо как-то осваивать DAB и тут темный лес просто.

Нужен какой-то простой приемничек типа как для DVB-T телевидения и нужен цифровой кодер.

Как схемно-поблочно может выглядеть такой кодер? Может ИМС есть?
sensonic
Вэлкам!

Re: Вещание DAB

Сообщение romanetz » Ср янв 10, 2018 9:11 am

Есть опенсорсный проект DAB-передатчика на сайте tipok.org.ua, вы его смотрели?
EasyDAB называется. Радиочасть там на основе AD9957. Я по комплектухе прикидывал - 100 долларов это минимум вся плата выйдет без УМРЧ. Нелинейности сразу ухудшают MER (modulation error rate - ошибки приёма, вызванные плохим радиосигналов). Т.е. дальность приёма уменьшаться будет. При плохой модуляции можно и в метре ничего не принимать.
Отдельная фишка усилитель - класс A, AB, двухтактный желательно... Кипятильник этакий.
romanetz
Вэлкам!

Сообщение romanetz » Ср янв 10, 2018 9:21 am

Ещё один хороший сайт по теме - http://wiki.opendigitalradio.org/Main_Page
Они применяют в качестве излучателя дорогущую плату USRP, но это необязательно: есть и более дешёвая LimeSDR, с подходящими параметрами (и другие похожие платы)
romanetz
Вэлкам!

Сообщение Eger » Сб янв 13, 2018 4:29 pm

к сожалению, в России приёмников цифрового радиовещания не найти. Были бы, хотя бы автомобильные - за реализацией передатчика дело бы не стало.
Eger
Admin

Сообщение sensonic » Сб янв 13, 2018 7:29 pm

Ну не будем отчаиваться. Что-то еще будет я думаю. Но меня мучает вопрос: как относиться к этому радио DAB если трансляция будет представлять пожатое ААС?
Меня привлекает схожесть картины приема волн в городе. Читал где-то что мультилучевость в системе COFDM только улучшает прием.
sensonic
Вэлкам!

Сообщение Eger » Вс янв 14, 2018 2:30 pm

С нашими малыми мощностями будет на полгорода заикаться. Хотя на небольшой населенный пункт вполне подойдёт.
Eger
Admin

Вернуться в Технические вопросы