о помощи на форуме

Отдыхаем, поздравляемся, общаемся на любые темы.

о помощи на форуме

Сообщение IL » Вс ноя 25, 2012 5:55 pm

не успел ответить Сергею1961 в ветке про усилитель. Так вот что я хочу сказать

Сергей 1961 писал(а):ЧЕСНО СКАЖУ.
я всегда рассчитывал на помощь на любом форуме....

Вы знаете, лично я получил помощь на этом форуме, мне наконец удалось собрать мощный работоспособный усилитель и настроить его.
Я узнал о такой замечательной вещи, как "волшебная палочка" на одном конце которой латунь, а на другой феррит, так вот латунь уменьшает индуктивность катушки, а феррит увеличивает, следовательно, мы можем делать вывод, что нужно сделать с катушкой. С помощью этого устройства наши деды настраивали усилители ВЧ, порой оно заменяет оборудование стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Еще до меня наконец дошло, что не надо пользоваться советскими транзисторами, может в те далекие года это и были хорошие приборы, но сейчас это полное говно. Еще я выяснил на этом форуме, что есть такое понятие в ВЧ конструкциях, как "монолитность земли" - это очень важно, так как на корпусе устройства не должно создаваться разности потенциалов между любыми двумя точками, в противном случае нет гарантии что конструкцию удастся настроить. Да много еще чего тут узнал, этот форум отличается от остальных тем, что на нем собрана только важная и проверенная опытом информация, причем очень интересная информация. Поэтому читайте, делайте выводы, не бойтесь экспериментов, не бойтесь что-то испортить (rd70 берегите конечно) :lol: получайте собственный опыт, проверяйте его несколько раз, только потом делитесь им с другими людьми и успехов в этом не легком и очень интересном деле - работой с токами высокой частоты.
Экранировать тщательно и да не будет тщетно!
IL
коренной

Сообщение IL » Вс ноя 25, 2012 6:31 pm

что касается усилителей: лично я решил не повторять представленные на форуме конструкции, они не годятся для многочисленных экспериментов, чисто конструктивно, но как пример монтажа очень даже хороши. попробуйте иначе - откройте даташит, там все размеры проставлены, высчитываем соотношение частот в даташите и частоты которая вам нужна, умножаем размеры из даташита на получившийся коэфициент и вуаля! таким способ я собрал RD30, настроил, работает.
настраивал долго - два вечера. то еще шаманство)))

Изображение
Экранировать тщательно и да не будет тщетно!
IL
коренной

Вернуться в Общение