Модулятор со стереокодером и синтезатором частоты

Проекты, схемы, Ваши вопросы - наши ответы.

Модератор: stas633

Сообщение виктор67 » Вт май 15, 2007 10:51 am

Работ по контролю фазы пилот тона не проводил?
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Вт май 15, 2007 12:28 pm

Выходная часть девайса изменена таким образом, что искажения фазы в ней минимальны и зависят только от катушки L9 и от сопротивления резистора R58. Последний удобно вывести наружу модулятора и отрегулировать фазу при собранном девайсе. В процессе работы фаза мало плывёт так что я уже о ней забыл.
L9 я прижимаю к плате.
Eger
Admin

Сообщение Eger » Ср май 16, 2007 4:13 pm

Да, спущусь с небес на землю. Если так необходим генератор со стабильной регулируемой фазой то его лучше всего сделать на скажем контроллере и 2х ЦАП. Такой вариант гарантирует минимум ухода фазы в зависимости от температуры а так же позволяет регулировать относительный сдвиг фаз в цифровом виде. Думаю вполне достаточно будет ЦАП на 8 бит и какойнибудь ATMtga. Возможно сделаю такую игрушку тогда и MC1496 пойдёт наконец-то.
Eger
Admin

Сообщение виктор67 » Чт май 17, 2007 12:37 pm

Eger писал(а):Да, спущусь с небес на землю. Если так необходим генератор со стабильной регулируемой фазой то его лучше всего сделать на скажем контроллере и 2х ЦАП. Такой вариант гарантирует минимум ухода фазы в зависимости от температуры а так же позволяет регулировать относительный сдвиг фаз в цифровом виде. Думаю вполне достаточно будет ЦАП на 8 бит и какойнибудь ATMtga. Возможно сделаю такую игрушку тогда и MC1496 пойдёт наконец-то.

В таком случае лучше сразу подумать над контролером который управлял бы всеми генераторами передатчика, плюс к тому контролировал все режимы по току, ксв, уровни аудио, вых. мощность, всевозможные защиты. Пусть это будет дороже, но зато это будет законченое устройство.

Даже я могу инвестировать разработку данного узла.
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Сб май 19, 2007 5:55 pm

без лишней скромности скажу что оно к тому и идёт... не всё сразу :oops:
Eger
Admin

Сообщение виктор67 » Ср май 23, 2007 1:41 pm

Eger писал(а):без лишней скромности скажу что оно к тому и идёт... не всё сразу :oops:

Ну это другое дело. Самое главное чтобы все параметры на дисплее отображались. :!: Дело идет к профи передатчикам. :P :D :D
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Ср май 23, 2007 1:58 pm

куда же ему ещё идти-то?
Eger
Admin

Сообщение stas633 » Пн май 28, 2007 8:04 pm

виктор67 писал(а):... контролером который управлял бы всеми генераторами передатчика, плюс к тому контролировал все режимы по току, ксв, уровни аудио, вых. мощность, всевозможные защиты.

Контроллер для управления ВСЕМ этим реализовать возможно. При этом, на мой взгляд, времени это займет не очень много. Но!... По каждому из приведенных пунктов дожна быть схема управления (читай - отдельный узел), которая потребует отладки.
- управление генераторами - если цифровой синтез, то ЦАП и частота "невысокая"..., по другому - DDS (от AD, например);
- "все режимы по току" - как минимум по 1 какналу АЦП на "точку контроля";
- КСВ-метр - вообще самостоятельное устройство;
- рег. уровня входных сигналов - видимо циф.рез. (по I2C, например)
- рег вых.мощности... если дискретно, то уже реализовано в "Комбайне" Eger'я, если регулировка должна быть плавной, то опять циф.рез.;
- "всевозможные защиты"... вопрос какие, и как определять "аварийную ситуацию"? ...если конечно "опрашивать" логические уровни, то все просто... но и в этом случае на "аварию" контроллер должен через "что-то" (выводы, схемы..) отреагировать...

Я думаю, что "вешать" все задачи на один кристалл не разумно (не зависимо от его "мощности" и скорости его работы).

Мне кажется, что при построении проф.устройства со многими узлами, разумнее выбрать интерфейс связи (шину) в устройстве. А все узлы/блоки, хоть как-то претендующие на "самостоятельность", делать отдельно, и именно как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ... но с выбранным интерфейсом для обмена с ЦП. Тогда и блоки будут заменяемыми и все устройство приобретет "гибкость"... Чего стоит (в смысле затребованности), например, КСВ-мерт с I2C (SPI, 1W и т.д.) интерфейсом.... Сделать один раз и ставить "где попало".. :)
виктор67 писал(а):....Пусть это будет дороже, но зато это будет законченое устройство...

Опять же, не настаиваю, но мне думается, что стоимость деталей ТАКОГО устройства будет сопоставима со стоимостью деталей "..полностью цифрового передатчика..."(c)Eger... т.е. например DSP+DSS+ARM. Так что может сразу ТУДА? В "цифру"? Вот будет устройство так устройство...

Мнение свое изложил для справки. Возможно, что я ошибаюсь... :)
От простого к сложному, не пропуская очевидного - (с)
stas633
Медведь

Сообщение виктор67 » Ср май 30, 2007 11:03 am

Мне представляется проще эта проблема.

Контролер должен получать логические уровни для контроля и индицировать аварию на дисплей, команда на исполнение также выход логический. А дело уже инженера разработать конкретное устройсво управления для своего случая.
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Ср май 30, 2007 11:33 am

Мне представляется проще эта проблема.

Контролер должен получать логические уровни для контроля и индицировать аварию на дисплей, команда на исполнение также выход логический. А дело уже инженера разработать конкретное устройсво управления для своего случая.

Это не проще. Если делать такой мониторинг работы девайса и контроль абсолютно всех параметров - особенно в аналоговом варианте - снизится качество работы! Датчики же не иначе как влияют на контролируемые цепи. Да и надёжность упадёт. Так что -- вопрос двоякий. Современные передатчики не настолько уж сложны, и обычно достаточно контрольного приёмника + индикатора КСВ/мощности (которые естественно будут предусмотрены), а выявление неисправности - в любом случае производится при неработающем агрегате - если он неисправен, то как же на нём работать и одновременно его же ремонтировать?

Фактически в таком случае получается что в передатчик встраивается несколько приборов что на его стоимости отразится не лучшим образом, и при покупке (сборке) каждого передатчика... ну сами понимаете - выгоднее иметь такие приборы отдельно (тем более сам прибор тоже может поломаться)
Eger
Admin

Сообщение виктор67 » Ср май 30, 2007 12:44 pm

Из контролируемых параметров важны:
1. КСВ
2. перегруз по току УМ
3. уровень аудио
4. частота
5. мощность
6. уровень девиации
7. уровень пилоттона

при том это калибровать не обязательно, эти параметры должны быть оценочными. пункты 1,2 это защита.
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Ср май 30, 2007 1:52 pm

Так то лучше :D
С этим, я думаю, можно справиться но для оценки уровня пилот тона возможно потребуется DSP (быстрое преобразование фурье) если контролировать его в комплексном стерео сигнале.
Eger
Admin

Сообщение stas633 » Ср май 30, 2007 3:58 pm

виктор67 писал(а):Из контролируемых параметров важны:
1. КСВ
2. перегруз по току УМ
3. уровень аудио
4. частота
5. мощность
6. уровень девиации
7. уровень пилоттона

при том это калибровать не обязательно, эти параметры должны быть оценочными. пункты 1,2 это защита.

:) Обратите внимание, что по каждому из пунктов можно изготовить отдельное ус-во(аналоговую часть), которое возможно применять в различных конструкциях...
То есть можно сделать один котроллер, и в зависимости от потребности "комплектовать" его необходимыми блоками.
От простого к сложному, не пропуская очевидного - (с)
stas633
Медведь

Сообщение виктор67 » Чт май 31, 2007 10:17 am

stas633 писал(а):
виктор67 писал(а):Из контролируемых параметров важны:
1. КСВ
2. перегруз по току УМ
3. уровень аудио
4. частота
5. мощность
6. уровень девиации
7. уровень пилоттона

:) Обратите внимание, что по каждому из пунктов можно изготовить отдельное ус-во(аналоговую часть), которое возможно применять в различных конструкциях...
То есть можно сделать один котроллер, и в зависимости от потребности "комплектовать" его необходимыми блоками.

Вот и я о том же.
виктор67
коренной

Сообщение Artur » Вс июн 03, 2007 1:35 am

Как мне показалось, мой вопрос наиболее подходит под название этой темы, поэтому не стал захламлять форум... Вобщем, при проектировании нового стереомодулятора возник вопрос о фазировке пилот-тона и модулированной разностной составляющей. Для удобства рассмотрения возьмем случай постоянных напряжений на входах: на входе А сигнал уровня 1, на входе Б сигнал уровня -1, соответственно разность составляет 2, тогда в выходном сигнале имеется "произведение" синуса 38кГц на постояную 2, что дает синусоиду 38кГц с амплитудой 2. Пилот-тон - тоже синусоида, в данном случае имеется две синусоиды с разными угловыми частотами. Собственно, одинакова должна быть фаза этих синусоид (вложенный рис)?
Вложения
Фазы.GIF
Фазы.GIF (6.44 KiB) Просмотров: 10485
Artur
Стажёр

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы