КОМПРЕСОР

Проекты, схемы, Ваши вопросы - наши ответы.

Модератор: stas633

Сообщение alexis » Сб авг 04, 2007 2:25 pm

Alies писал(а):...Где динамический диапазон 40дБ против 98дБ, а частотный -15 кГц. Где нелинейные искажения выражаются уже единицами процентов. О интермодуляционных вообще молчу...

Только вот этого не надо! ДД на радио может быть и 60 дБ к вашему сведению это всего лишь отношение 1:1000. :o
Всё зависит от зоны уверенного приёма, а ДД может быть и ещё больше, если находиться недалеко от передатчика (отношение с/ш будет максимальным).
Так что дайте слушателю максимальный потенциал вашей станции, а уж он сам разберётся на чём ему слушать радио - на крутом тюнере с проф. мониторами или на простой балалайке-бумбоксе.
По гармоникам тоже могу сказать - применяйте высококачественные элементы вашего звукового тракта и любовь ваших радиослушателей к вам будет обеспечена. Вобщем делайте то, что в ваших силах и возможностях и вам воздастся сторицей. :P
alexis
Профи

Сообщение Alies » Пн авг 06, 2007 2:32 am

Аудиогурман на мп3 исплюется весь, а для основной массы пипла это "музыка". И они не могут быть неправы. Потому что число им - легион.

Очень хорошая цитата. Пример с кофе очень показателен.

И здесь мы сталкиваемся с одной из извечных проблем...

Предположим, я человек, я владелец магазина, в котором продают кофе разных сортов. Только натуральный, дорогой, и качественный. Я считаю, что все делаю правильно, и когда вижу как на улице продают суррогатный напиток, именуемый кофе, мне становится не по себе... Я прав? Определенно, да!

А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны... Если бы на улице продавали только дорогой кофе, кто-то бы его покупал? нет.. потому, что это дорого, было бы много поддельного товара. Это гнилая идея... Главным образом потому, что предназначение того напитка, который продают на улице совсем иное. Здесь не думают о каких-то особых вкусовых ощущениях и не настраивают себя на восприятие чего-то необычного. Это фаст-фуд. Но ведь людям нужно что-то есть и пить... Здесь каждый прав по-своему...

Улавливаете идею? Как бы там ни было, радио - это в первую очередь продукт массового потребления. В наших силах сделать его более качественным, используя имеющиеся средства. Но есть потолок, граница качества, как близко к ней подходить, решать вам. Главное не выходит за рамки.

Если есть желание выйти за рамки, для этого есть другие категории продуктов, более подходящие по качеству.

Теперь МП3. История та же. Это такой же общепит. Но сам формат нетак плох, и в целом не мешает наслаждаться музыкой. Просто разные люди слушают музыку с разными целями... А профессионал, даже по МП3 может с уверенностью судить о качестве оригинала.

Кроме того, даже винил сейчас редко бывает полностью аналоговым. Штамповке диске предшествует этап мастеринга, который часто если не полностью, то частично цифровой. Да и сама запись сейчас повсеместно цифровая...

Здесь очень много психологических моментов, важна атмосфера прослушивания, некий антураж... Если убрать все, и оставить ТОЛЬКО звук, то удовольствия это доставит немного. Это примерно тоже самое. что пить самое дорогое пиво и трехлитровой банки посреди стройки... Улавливаете? :lol:

Я надеюсь, мое мнение понятно.

Выбор за вами. Важно выбрать свой уровень, и стараться быть на нем лучшим. Но важно также сопоставлять цели и средства.
Alies
Стажёр

Сообщение Александр » Пт авг 10, 2007 6:48 am

Вот нашел схемы компрессоров.

http://www.silonex.com/audiohm/compressor.html
Александр
Стажёр

Сообщение Александр » Чт авг 23, 2007 5:19 am

Eger! Продвигается ли дело с трехполосником? Есть ли какие-нибудь идеи?
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Чт сен 06, 2007 6:00 pm

Продвинется никуда не денется. Вопрос в том что SSM2166 снимается с производства, поэтому сейчас разрабатываю свой компрессор. На ОУ.
Eger
Admin

Сообщение Васлий » Пт сен 07, 2007 1:11 am

Eger писал(а):Продвинется никуда не денется. Вопрос в том что SSM2166 снимается с производства, поэтому сейчас разрабатываю свой компрессор. На ОУ.

Как изобретешь выложишь схемку, а то мне эти мкросхемы в питере сложно достать и дорого!
Васлий
Стажёр

Сообщение Eger » Сб сен 08, 2007 5:03 pm

Eger
Admin

Сообщение Васлий » Вс сен 09, 2007 7:06 pm

А ты сам собирал такое?
Чего-то сложноватые штуковины!
Васлий
Стажёр

Сообщение Eger » Вс сен 09, 2007 10:53 pm

ну вот оно так и получается
Eger
Admin

Сообщение Васлий » Вс сен 09, 2007 11:26 pm

Помойму твой вариант компрессора попроще и понятней, и в добавок он на cmd элементах сделан, очень компактный! :D
Васлий
Стажёр

Сообщение Eger » Пн сен 10, 2007 1:00 am

Дубль 2.
Микросхем на которых я его делал больше не будет в продаже. Всё. Кончились. Негде больше их покупать. Во всём мире.
Eger
Admin

Сообщение Александр » Пн сен 10, 2007 5:22 am

Вторая схема мне понравилась больше, чем первая. На неделе попробую начать собирать.
Кстати, R21 - trimmer 5M!!!!
5 МОм - не слишком ли много для подстроечника?
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Пн сен 10, 2007 10:51 am

вполне возможно - там же полевик на управление, у него практически бесконечное входное сопротивление при постоянном токе.
Eger
Admin

Сообщение Александр » Вс сен 30, 2007 6:46 am

Eger!
А что это за такие конденсаторы используют: C2 - 470n plastic?
Какая у них марка?
И еще... U1 - TLC272... Можно ли NE5532 использовать?
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Вс сен 30, 2007 10:15 am

А, там же алекхисы сидят думают что пластиковые "звучат лучше". ОУ смотри чтобы шумов поменьше давали.
Eger
Admin

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы