КОМПРЕСОР

Проекты, схемы, Ваши вопросы - наши ответы.

Модератор: stas633

Сообщение Александр » Сб июл 28, 2007 12:45 pm

Отлично! :)
Итак, имеем схему достаточно качественного микрофонного предусилителя с симметричным входом, малыми шумами и недорогую в изготовлении. Например, вот эту, приведенную в конце страницы: viewtopic.php?t=42.
Проектируемый девайс должен содержать:
- компрессор с практически неизменным выходным уровнем 250 мВ (500 мВ), низкими шумами, с возможностью регулирования основных параметров. Но в отличие от SSM2166 он не должен вытягивать шумы из тихих мест.
- deesser - устройство, подавляющее "циканье" на свистящих и шипящих (подробнее здесь: http://www.artemstroy.ru/page_9.php).
- exiter - придающий бархат голосу за счет добавления в него высокочастотных составляющих.
Вложения
Блок-схема.GIF
Блок-схема.GIF (2 KiB) Просмотров: 10220
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Сб июл 28, 2007 2:42 pm

Кстати - SSM можно подзагрубить, там есть резистор R3,R10 для регулировки усиления, им поиграться, уменьшить усиление а гейты ослабить или отключить. Насчёт деэссера - какие его параметры - частота начала выреза, средняя и конечная частоты выреза? Ну глубину можно сделать настраиваемой в некторых пределах. То же про эксайтер. каковы его характеристики
Eger
Admin

Сообщение Eger » Сб июл 28, 2007 2:44 pm

Да, ещё - может быть деэссер поставить перед компрессором? Чтобы компрессор обрабатывал то что мы слышим и не было неестественных срабатываний
Eger
Admin

Сообщение Александр » Сб июл 28, 2007 3:38 pm

Берем все тот же DBX286.

В нем deesser имеет 2 доступные настройки:
- порог, т.е. уровень, при превышении которого происходит ослабление ВЧ-составляющих сигнала;
- частота выреза. Ее значение изменяется от 500 Гц до 10 кГц.
Регулировки выведены на переднюю панель в виде переменных резисторов и могут подстраиваться вручную в зависимости от тембра и окраски голоса (мужской, женский).

Насчет эксайтера. Он, в основном, представляет собой цифровое устройство, довольно сложное. Проще использовать энхансер. Он подобно графическому эквалайзеру поднимает высокие частоты и таким образом обогащает звук. В качестве доступных регулировок на панель выведены также 2 переменных резистора: один регулирует частоту подъема (5000 - 16000 Гц), второй - уровень подъёма.
Александр
Стажёр

Сообщение Александр » Сб июл 28, 2007 3:42 pm

Deesser можно ставить и перед компрессором. Но при использовании софтового дээссера наилучшие результаты у меня получились при установке после компрессора.

Вообще, можешь поэкспериментировать: программа Sound Forge + набор плагинов Waves.
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Сб июл 28, 2007 4:18 pm

Александр писал(а):Берем все тот же DBX286.

В нем deesser имеет 2 доступные настройки:
- порог, т.е. уровень, при превышении которого происходит ослабление ВЧ-составляющих сигнала;
- частота выреза. Ее значение изменяется от 500 Гц до 10 кГц.
Регулировки выведены на переднюю панель в виде переменных резисторов и могут подстраиваться вручную в зависимости от тембра и окраски голоса (мужской, женский).
Может всё-таки не порог а уровень на сколько дБ вырезается?

Насчет эксайтера. Он, в основном, представляет собой цифровое устройство, довольно сложное. Проще использовать энхансер. Он подобно графическому эквалайзеру поднимает высокие частоты и таким образом обогащает звук. В качестве доступных регулировок на панель выведены также 2 переменных резистора: один регулирует частоту подъема (5000 - 16000 Гц), второй - уровень подъёма.
Вобщем одно звено параметрического эквалайзера.
Eger
Admin

Сообщение Александр » Сб июл 28, 2007 5:01 pm

Eger писал(а): Может всё-таки не порог а уровень на сколько дБ вырезается?

Вот так правильно: "уровень, при превышении которого происходит ослабление ВЧ-составляющих сигнала".
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Сб июл 28, 2007 5:41 pm

с трудом верится..
Eger
Admin

Сообщение Alies » Вс июл 29, 2007 9:12 am

Александр, это, фактически, уже стандартная схема...

Деессер - вещь нужная, но если есть многополосный компрессор/лимитер/экспандер, то особой надобности в нем нет... Можно просто выделить одну полосу под эту функцию. При студийной записи, когда нередко используются ламповые динамические процессоры (например Drawmer) там деессера нет вообще. Уровень собственных шумов и искажений позволяет не использовать никаких дополнительных "приблуд". В немалой степени благодаря тому, что микрофоны весьма неплохие и акустические условия соответствующие.

Эксайтер - это прибор психоакустической обработки. Он обогащает сигнал четными гармоникам, выше определенной точки на спектре, благодаря этому достигается "прозрачность" легкость звучания. Но важно не переусердствовать. Ламповые приборы сами по себе являются немного "эксайтрами", так как там естественным образом подчеркивается вторая гармоника, в то же время диссонансных высших гармоник там нет. Именно поэтому лампы находят широкое применение в микрофонных и гитарных предусилителях.

Далее... Воообще говоря, после компрессора весьма нежелательная какая-либо частотная коррекция. Компрессор повышает спектральную плотность сигнала, проще говоря, то, что было тихо, после компрессора начинает вносить заметный вклад в общую громкость. Поэтому, если компрессированный сигнал обработать эквалайзером, например, немного приподнять высокие, то чаще всего получаем перегрузку, потому, что неизвестно какой на входе сигнал. А после компрессора же все всегда гладко.

Eger Да, именно, при привышении определенного порогового значения уровня. Это значение называется Threshold. :!:
Alies
Стажёр

Сообщение Александр » Вс июл 29, 2007 10:03 am

Да, в основном, все правильно. Я согласен. Но нужны схемы, чтобы это дело собрать. А где их взять?
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Вс июл 29, 2007 3:08 pm

Схемы то нарисуем, - кто бы спаял да попробовал. Одному мне со всем не справиться. Думаю, нормально будет по отдельности всё попробовать, а потом собрать всё в общую кучу.

Всё-таки насчёт деэссера - где-то я читал, что деэссер - тупо фильтр который вырезает определённый диапазон частот - в районе 8ми кГц. Связано это с тем что спектральная плотность сигнала именно в этом диапазоне наиболее высока и раздражает слух. А то что вы говорите - это такой же компрессор, только работающий отдельно на высоких частотах. Тогда уж проще и лучше вообще взять трёхполосный компрессор, и пускать через него общий сигнал на передатчик, таким образом получится деэссер в вашем варианте - автоматически. Схему оного могу на недельке выложить, кто бы её, опять же,- собрал и попробовал.
Eger
Admin

Сообщение Александр » Вс июл 29, 2007 7:06 pm

Eger, без проблем!!! :D
Сборку и опробование компрессора я могу взять на себя, но время свободное есть только на выходных. Поэтому выкладывай схемы, буду разбираться, делиться результатами!
Думаю, трехполосный компрессор как раз подойдет. Можно для начала ограничиться этим.
Александр
Стажёр

Сообщение Eger » Вс июл 29, 2007 7:38 pm

А яч как раз почитал - всё вы правильно сказали,
Простейший деэссер представляет собой компрессор, в управляющую цепь которого включен эквалайзер. Эквалайзер усиливает область 4…8 кГц. Компрессия срабатывает тогда, когда на вход поступает свистящий или шипящий звук. Необходимо, чтобы атака и время восстановления были короткими, тогда обработка будет происходить незаметно и не будет вызывать дополнительных искажений. Более сложные деэссеры позволяют производить ослабление уровня сигнала только в той части спектра, где звучат свистящие звуки, остальная часть вокала остается необработанной. Основное правило заключается в том, что всю обработку, связанную с коррекцией звучания голоса, лучше оставлять до сведения - конечно, только то, что можно подкорректировать.

Но мы же сделаем более сложный :D
Работа в команде это всегда есть хорошо))
Eger
Admin

Сообщение Alies » Пн июл 30, 2007 12:36 am

Ребята, это вы чересчур загнули 8) Один только качественный компрессор собрать - это уже очень большое дело. Причем, просто компрессор, а не динамический процессор. Деессер - фтопку. Не сильно он нужен. Многополосник его заменит. Эксайтер - это вообще анриал. Схем их никто отродясь не видел, потому, что все психоакустические девайсы достаточно сложны и малоповторимы в домашних условиях. Если заниматься серьезно - проще купить. А нет - так и браться не стоит.

На сайте [/url] http://www.gyraf.dk/ есть схемы и описания легендарных винтажных компрессоров. Близкий к оригинальному аппарат изготовить вряд ли удастся, так как деталей таких уже не выпускают. Кроме того, попадаются спец микросхемы, типа DBX 202, которых не купишь нигде...

Мое мнение - не стоит овчинка выделки

Поэтому, я все же остался на своей точке зрения - не изобретать велосипед, использовать высококачественную цифровую обработку.

Могу прислать образец звучания.
Alies
Стажёр

Сообщение Александр » Пн июл 30, 2007 5:26 am

Alies писал(а):Поэтому, я все же остался на своей точке зрения - не изобретать велосипед, использовать высококачественную цифровую обработку.

Уважаемый Alies! Про недостатки цифровой обработки сигнала для домашнего использования писалось выше и не раз! Поэтому этот вариант мы пока исключили.
Во-вторых, я уже писал, что DBX286 тоже является аналоговым прибором (!!!!) и ничего сверхъестественного там не применяется: ОУ NE5532, SSM2018 + микросхемы для индикации и куча фильтров, которые с успехом можно повторить. И заметьте (!!!) им продолжают успешно пользоваться на многих коммерческих радиостанциях для обработки голоса и вокала. Кроме того, где вы видели, чтобы на радиостанции под обработку выделялся отдельный комп??? Это очень дорого и нецелесообразно! Поэтому, никто велосипед не изобретает. Надо быть оптимистом в первую очередь... а в магазин мы всегда успеем. :o
Александр
Стажёр

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы