Прецизионный стереокодер

Проекты, схемы, Ваши вопросы - наши ответы.

Модератор: stas633

Сообщение crossovok » Вт окт 21, 2008 11:32 pm

Некогда фирма Behringer выпускала шестиполосный процессор звука. Начальная цена была около 700 $,конечная 263$(очень дёшево,на мой взгляд). Но в 2005,где-то,его сняли с производства... :(( Я насобирал тогда деньги,заказал... А мне говорят,мол, так и так... А потом я имел дело с таким процом на одной из местных станциях... Модель называется Behringer DSP9024. Неплохой аппаратик... но думаю аппараты фирм TC Electronik, Falkon,Optimod и т.д. имеют лучшие характеристики...
crossovok

Сообщение themaster » Ср окт 22, 2008 12:33 am

Ех научите меня всему, хотябы толковую литературу, без лишних комментариев :) :D
themaster
Стажёр

Сообщение crossovok » Ср окт 22, 2008 1:36 am

Для начала почитай форум... Есть куча литературы в итернете... Скачай и читай. А еще можешь создать отдельную тему "Азы для начинающих" и там общаться по теме,я подключусь! :)) Удачи!
crossovok

Сообщение Eger » Ср окт 22, 2008 7:21 am

Просьба не флудить в теме!!! :x
Насчёт учиться - то приходится по крупицам собирать информацию, как в своё время, например, был выбор только между BA1404 и CD4051.... Кто бы самого научил :)

Ну а собранную информацию стараюсь систематизировать и выкладывать здесь, на этом сайте.
Eger
Admin

Сообщение виктор67 » Чт ноя 13, 2008 6:54 pm

Господин ОХОТНИК :o , скажи мне любопытному (положа руку на сердце) какова разница по звуку между Si и остальными твоими поделками. Ответ можеш в личку (секретно) :arrow: :) :D
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Чт ноя 13, 2008 7:59 pm

В топике про Si4711 я их сравнивал.
Eger
Admin

Сообщение виктор67 » Чт ноя 13, 2008 8:41 pm

Eger писал(а):В топике про Si4711 я их сравнивал.

:twisted: Огоньку бы мне, Михалыч :P Светлаков "Наша Раша"
Последний раз редактировалось виктор67 Чт ноя 13, 2008 9:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
виктор67
коренной

Сообщение Eger » Чт ноя 13, 2008 9:14 pm

к щястью некурю
Eger
Admin

Сообщение Erotica » Вс дек 14, 2008 1:00 am

Денис, а как вам к примеру реализация на данном стереокодере цифрового входного тракта с заданными характеристиками (К примеру 44.1 кГц 16 бит)? Через SPDIF или (даже представить себе не могу что доживусь и такое скажу про "любительский" передатчик) оптический вход к примеру...

(А что? Очень даже интересно будет: сводим на нет искажения на входящем сигнале). Правда как такое реализовать?
Cocaine
Erotica
коренной

Сообщение Eger » Вс дек 14, 2008 1:15 am

Erotica писал(а):Денис, а как вам к примеру реализация на данном стереокодере цифрового входного тракта с заданными характеристиками (К примеру 44.1 кГц 16 бит)? Через SPDIF или (даже представить себе не могу что доживусь и такое скажу про "любительский" передатчик) оптический вход к примеру...

(А что? Очень даже интересно будет: сводим на нет искажения на входящем сигнале). Правда как такое реализовать?

Вы путаете. Этот стереокодер не имеет цифровой обработки сигнала.
SPDIF и оптический вход имеют свои минусы - первое - это ограниченное расстояние передачи данных, а второе - недоступность декодеров этих стандартов. В России, по крайней мере. Поэтому, сейчас проектируя DDS (полностью цифровая обработочка будет) пока поставил на вход АЦП. А хочется конечно http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485 (хотя, скорее всего - получится RS-422), с его возможностями передачи данных до километра (хотя скорость маловата, ну да 300 метров полюбас до крыши хватит :) ).

Ну думаю всё разовьётся - возможно даже под это дело поставлю две DSPхи совместно трудиться, посмотрим - сейчас бы DDS запустить.
Eger
Admin

Сообщение Erotica » Пт дек 19, 2008 5:18 pm

Вопрос по DDS: каковы его существенные преимущества по сравнению с текущими наработками?

Координальных перемен с качетвом звука я думаю не ожидается?
Cocaine
Erotica
коренной

Сообщение Eger » Пт дек 19, 2008 6:21 pm

Есть другая тема про это
Eger
Admin

Сообщение Алексей » Вс янв 18, 2009 9:23 pm

Ну а как продвигаеться дело?? Заказы уже принимаються или еще нет??
Алексей
коренной

Сообщение Eger » Пн фев 02, 2009 1:26 am

Заказы на "прецизионный" принимаются уже давно.
Можно вместе с доработанным под него модулятором.

Что характерно.
Заменил управляющий процессор в кодере, переписал прошивку под него. Теперь чтобы перейти из моно в стерео, - не нужно сбрасывать процессор. Но это мелочи.
Сейчас начинаю писать в этот же кодер систему передачи RDS (всё равно её писать - для DDS оно тоже понадобится). Для начала конечно интерес хотя бы написать передачу названия станции (со временем совсем туго, но работа лёжа на диване мне очень нравится). Затем - думаю что получится связать его с компом и написать управляющую программу. Есть задумки сделать программу с простым и понятным интерфейсом.

При этом железо либо вообще не придётся менять, либо потребуется минимальная доработка в виде установки конденсатора, резистора и перемычки (хотя вряд ли - планирую выводить тем же ЦАПом который выводит пилот тон). Ну и перешивка контроллера - штатными средстваи, инструкцию по перепрошивке почти подготовил.

Ну собственно всё это связано с двумя вещами - первое - зачем вешать кучу проводов и лишних схем, ухудшая надёжность, если можно сформировать всё в одной железке;
Так же - детальки дорожают и мне придётся поднять немного цену на девайс - чтобы это как то оправдать попробую ввести новые возможности...
Ну так же в данном кодере будет качество сигнала на выходе повыше - меньше алиазинга и джиттера. Ну и соответственно "бульканье" в эфире не будет слышно.
Eger
Admin

Сообщение alexis » Пн фев 02, 2009 12:18 pm

В какую сумму обойдётся это удовольствие? :)
alexis
Профи

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы